Wir sind für Dich da!

Wir von der IHK Akademie Schwarzwald-Baar-Heuberg sind regionaler und anerkannter Partner für Lehrgänge der höheren Bildung, Zertifikatslehrgänge und Seminare.
Bei Fragen sind wir unter 07721 922 313 Mo.-Fr. von 8 – 18 Uhr jederzeit für Dich erreichbar.

  • Unsere Beratenden bieten Orientierung im Weiterbildungsdschungel und unterstützen bei der Wahl der Möglichkeiten
  • Unsere Dozierenden machen das Lernen leichter, damit Du dein Wissen ausbauen und deine berufliche Zukunft gestalten kannst.
  • Gemeinsam ermöglichen wir Dir persönliche und fachliche Entwicklung durch individuelle Begleitung

Seminare und Zertifikatslehrgänge

Beratung

Aileen Höfner
Beratung
Außenhandel, Sprachen, Sicherheit...
07721 922-311
hoefner@vs.ihk.de

Ebru Ari
Beratung
Führung, Personal, AEVO...
07721 922-264
ebru.ari@vs.ihk.de

Andreas Westphal
Beratung
IT, Gastronomie, Azubi-Akademie,...
07721 922-172
westphal@vs.ihk.de

Vanesa Mihaljevic
Firmenseminare, Qualitätssicherung
Stv. Geschäftsbereichsleitung
07721 922-310
mihaljevic@vs.ihk.de

Teilnehmendenmanagement

Katharina Hackenbruch
Teilnehmendenmanagement
Außenhandel, Sprachen, Sicherheit...
07721 922-163
hackenbruch@vs.ihk.de

Eileen Mickley
Teilnehmendenmanagement
Führung, Personal, AEVO, IT, Gastronomie, Azubi-Akademie
07721 922-143
eileen.mickley@vs.ihk.de

Höhere Bildung

Beratung

Fatma Iscan
Kaufmännisch, Gastronomie, Soziales
07721 922-314
fatma.iscan@vs.ihk.de

Teilnehmendenmanagement

Karin Wewior
Technik
07721 922-440
wewior@vs.ihk.de

Petra Baumann
Technik
07721 922-147
baumann@vs.ihk.de

Karina Fuchs
Kaufmännisch
07721 922-500
fuchs@vs.ihk.de

Emily Schütz
Technik
07721 922-147
emily.schuetz@vs.ihk.de

Marketing & Digitalisierung

Christine Schuler
Referentin für Marketing & Digitalisierung
07721 922-310
christine.schuler@vs.ihk.de

Leitung

Annett Auer-Thoß
Leitung IHK Akademie
07721 922-153
auer-thoss@vs.ihk.de

Wir beraten dich unverbindlich!

Schreibe uns einfach eine kurze Nachricht.





    Wir nehmen den Schutz Ihrer persönlichen Daten sehr ernst. Diese werden von uns zwecks Bearbeitung Ihrer Anfrage gemäß Datenschutzgesetz gespeichert und selbstverständlich vertraulich behandelt.