Wir sind für Sie da!

Wir von der IHK Akademie Schwarzwald-Baar-Heuberg sind regionaler und anerkannter Partner für Lehrgänge der höheren Bildung, Zertifikatslehrgänge und Seminare.
Bei Fragen sind wir unter 07721 922 200 Mo.-Fr. von 8 – 18 Uhr jederzeit für Sie erreichbar.

  • Unsere Beratenden bieten Orientierung im Weiterbildungsdschungel und unterstützen bei der Wahl der Möglichkeiten
  • Unsere Dozierenden machen das Lernen leichter, damit Sie Ihr Wissen ausbauen und deine berufliche Zukunft gestalten kannst.
  • Gemeinsam ermöglichen wir Ihnen persönliche und fachliche Entwicklung durch individuelle Begleitung

Seminare und Zertifikatslehrgänge

Beratung

Aileen Höfner
Beratung
Seminare und Zertifikatslehrgänge
Firmenseminare
07721 922-311
hoefner@vs.ihk.de

Andreas Westphal
Beratung
IT, Gastronomie, Azubi-Akademie,...
07721 922-172
westphal@vs.ihk.de

Teilnehmendenmanagement

Larissa Maurer
Teilnehmendenmanagement
07721 922-163
larissa.maurer@vs.ihk.de

Silvia Rohde
Teilnehmendenmanagement
07721 922-200
akademie@vs.ihk.de

Katharina Hackenbruch
Teilnehmendenmanagement
07721 922-200
akademie@vs.ihk.de

Höhere Bildung

Beratung

Daniel Andreoli
Referent
Weiterbildungsberater Kaufmännische und Technische Höhere Bildung
07721 922-214
daniel.andreoli@vs.ihk.de

Kathrin Waitschull
Sachbearbeiterin
Organisation Höhere Bildung, Dozierendenmanagement
07721 922-441
kathrin.waitschull@vs.ihk.de

Teilnehmendenmanagement

Petra Baumann
Technik
07721 922-147
baumann@vs.ihk.de

Karina Fuchs
Kaufmännisch
07721 922-500
fuchs@vs.ihk.de

Karin Wewior
Technik
07721 922-440
wewior@vs.ihk.de

Marketing & Digitalisierung

Christine Schuler
Referentin für Marketing & Digitalisierung
07721 922-313
christine.schuler@vs.ihk.de

Leitung

Sascha Bohnert
Stv. Leitung IHK Akademie
07721 922-160
sascha.bohnert@vs.ihk.de

Annett Auer-Thoß
Leitung IHK Akademie
07721 922-153
auer-thoss@vs.ihk.de

Wir beraten Sie unverbindlich!

Schreibe Sie uns einfach eine kurze Nachricht.





    Wir nehmen den Schutz Ihrer persönlichen Daten sehr ernst. Diese werden von uns zwecks Bearbeitung Ihrer Anfrage gemäß Datenschutzgesetz gespeichert und selbstverständlich vertraulich behandelt.